请问年满16岁却没有身份证可以办银行卡吗?

不需要一般情况下,已满16周岁且有身份证的未成年人,可以携带身份证到银行办理银行卡;如果未满16周岁且没有身份证,应由其法定监护人代办。法律依据:中国人民银行《银行卡管理办法》第二条本办法所称银行卡,是指由商业银行向社会发行的具有消费信用、转帐结算、存取现金等全部或部分功能的信用支付工具。商业银行未经中国人民银行批准不得发行银行卡。第三条凡在中华人民共和国境内办理银行卡业务的商业银行、持卡人、商户及其他当事人均应遵守本办法。第四条商业银行应在协商、互利的基础上开展信息共存、商户共存、机具共享等类型的银行卡业务联合。